您当前位置:首页>资讯>买房攻略>

期房没交房就要交税吗

发布日期:2021-01-05 20:29浏览次数:

是我家新乡房产网

是的。期房所要缴纳的税费就是大家常听说的契税,期房契税一般是在办理房产证时缴纳,有的开发商在交房时候就要求交纳契税。没有办理房产证,就不存在期房契税的问题。在部分区,可以凭预售合同、购房发票、购房者身份证等材料提前缴纳契税。

买期房要交哪些费用?

1、房款。

选择贷款的购房者,需要准备首付款。选择全款买房的,需要把总房款准备好。

2、税费。

住宅需要缴纳的税费种类有契税。

3、住宅专项维修资金。

住宅专项维修资金是专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。当房屋出现质量问题时,用这部分钱去维修,每一个业主都需要缴纳。

4、物业费。

自购房者收房之日起,就需要缴纳物业费。有些物业可能还要求缴纳电梯费、垃圾清理费等。

5、权属登记费。

权属登记费是办理产权证时需要缴纳的费用。若是代办产权证,需将权属登记费交给代办公司,自办产权证,直接交给不动产登记中心。

6、代办费。

一般选择贷款买房的购房者,需要准备代办费。目前大部分开发商会选择第三方代办公司办理购房者贷款、办理产权证的事宜,购房者需要交一定金额的代办费。

期房契税可以不交吗?

1、虽然是期房,但契税还是要缴纳的。

2、契税是以权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

3、具体应缴税范围包括:土地使用权出售、赠与和交换,房屋买卖,房屋赠与,房屋交换等。根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第四条规定:契税的计税依据:土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

4、因此,赠与房产的领受人是需要全额缴纳契税的《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知[国税发(2006)144号]中第一条第二款明确规定:“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。”赠与房产的契税是全额征收的,即由受领人按照3%的比例缴纳。

本文由是我家新乡房产网搜集于网络中,不代是我家新乡房产网立场。
是我家新乡房产网提供新乡房产信息,新乡购房政策,楼盘信息,商品房交易信息,房价走势,楼盘地图,学区房,房产地图,房产新闻,告诉买房者新乡那个楼盘比较好和买房最佳时机还有最新买房政策,新开楼盘房价,新房出售信息,楼盘户型图,交通配套等优惠活动,让购房者轻松选房,幸福安家!
关于我们   联系我们   新盘代理   人才招聘   免责声明  
Copyright © 2019 - 2020 xxswj.cn. All Rights Reserved. 是我家新乡房产网 版权所有     网络经营许可证     豫ICP备14021288号-1     技术支持:是我家新乡房产网