您当前位置:首页>资讯>房产资讯>

房屋赠予只能是直系亲属吗

发布日期:2021-04-07 23:46浏览次数:

是我家新乡房产网

不是直系亲属也是可以办理房产赠与的。大家在办理房屋赠与时,要先签订房屋赠与合同,然后办理好合同公证手续,最后到房管局办理房屋过户手续并缴纳相关税费。赠与人在办理房产过户手续前是可以。

房屋赠予过户费用是多少?

1、营业税。依据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,原则上,赠与人是需要缴纳营业税的,缴纳营业税的税率是5%。

2、附加税。附加税是有赠与人负担的,只有在需要征收营业税、增值税等税种的前提下才会征收,按应缴纳营业税的一定比例缴纳,具体比例为:城建税(7%)、教育费附加(3%)。

3、契税。赠与房产的领受人需要全额缴纳契税,按照3%的比例缴纳。法律依据:根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第四条规定:土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

4、印花税。印花税,是需要全额缴纳的,由订立合同的双方当事人,按照0.05%的比例缴纳。

5、个人所得税。近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征个人所得税。

房屋赠予和过户哪个好?

1、目前不少购房的市民有这样的想法,用赠与过户逃避一些费用。但实际上这种方式也不省钱。当然,如果出售的房子离上次交易时间未满5年,需要交纳营业税的情况下,还是赠与划算些。

2、税费:1050元公证费(交易金额的千分之三)、280元登记费、契税10500元、总计11830元。提醒:房产赠与公证具有较大的风险性,在房产过户之前如果赠与人放弃赠与,此时,即便买方已付定金,由于赠与的性质决定对卖方也无任何约束责任可追究,这样势必会给购房者带来一定的经济损失。

3、实际生活中,房屋过户的形式中,买卖是最常见的,也是操作较为便捷和安全的方式。第一次购房的,可根据购买的面积不同享有优惠。而且卖房人在房屋出售的时候,距离买房时间不足5年,要上营业税。

4、税费:房子买入超过5年后卖出,无营业税、契税1%(第一次购房)3500元、个人所得税(35-25)*20%=20000元、交易费420元、登记费80元。总计24000元。提醒:在买卖方式的过户中,不同情况费用也不同。从房屋性质上来说,商品房、经济适用房、房改房交纳交易费也不同,分别是每平米6元、每平米3元、每平米1.5元,再加80元登记费。


本文由是我家新乡房产网搜集于网络中,不代是我家新乡房产网立场。
是我家新乡房产网提供新乡房产信息,新乡购房政策,楼盘信息,商品房交易信息,房价走势,楼盘地图,学区房,房产地图,房产新闻,告诉买房者新乡那个楼盘比较好和买房最佳时机还有最新买房政策,新开楼盘房价,新房出售信息,楼盘户型图,交通配套等优惠活动,让购房者轻松选房,幸福安家!
关于我们   联系我们   新盘代理   人才招聘   免责声明  
Copyright © 2019 - 2020 xxswj.cn. All Rights Reserved. 是我家新乡房产网 版权所有     网络经营许可证     豫ICP备14021288号-1     技术支持:是我家新乡房产网