您当前位置:首页>资讯>房产资讯>

买了没有预售证的房屋是否可以退房

发布日期:2021-01-26 20:44浏览次数:

是我家新乡房产网

开发商没有商品房预售许可证,签订的房屋买卖合同是无效的,可以要求开发商退房,并承担缔约过失责任。因为,没有预售证的房屋是不能出售的,出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定为无效,但是在起诉前取得商品房预售许可证的,可以认定为有效。

在什么情况下业主可以退房?

1、延期交付房屋。

与开发商在合同中约定的交房日期,却一直没有等到交房入住的通知。

根据现在《司法解释》的相关规定,开发商在经购房人催告后,在三个月的合理期限内,仍未履行的,则购房人有权要求开发商退房,并返还订金或支付的房款利息。

2、开发商未经购房人同意擅自变更设计。

按《商品房销售管理办法》第24条规定,经规划部门批准的规划变更、设计单位同意的设计变更导致商品房的结构形式、户型、空间尺寸、朝向变化,以及出现合同当事人约定的其他影响商品房质量或者使用功能情形的,房地产开发企业应当在变更确立之日起10日内,书面通知买受人。

买受人有权在通知到达之日起15日内做出是否退房的书面答复。买受人在通知到达之日起15日内未作书面答复的,视同接受规划、设计变更以及由此引起的房价款的变更。

开发商未在规定时限内通知买受人的,买受人有权退房;买受人退房的,由房地产开发企业承担违约责任。

3、房屋质量不合格影响使用。

根据最新司法解释,因房屋质量问题影响正常居住使用,购房人可以提出退房并要求开发商赔偿损失。认为主体结构质量不合格的,可以依照有关规定委托工程质量检测机构重新核验。

4、存在合同欺诈等其他问题。

开发商在出售房屋之前就把所售房屋抵押,或卖给购房人后,又把房子抵押给他人,购房人查明后,可起诉认定购房合同无效,要求退房。

此外,造成购房合同无效的常见情形还有,开发商未取得预售许可;房屋为共有财产而未经其他共有权人书面同意的;该房屋权属有争议,司法机关、行政机关依法裁定、决定查封或以其他形式限制房屋权利等情形。

本文由是我家新乡房产网搜集于网络中,不代是我家新乡房产网立场。
是我家新乡房产网提供新乡房产信息,新乡购房政策,楼盘信息,商品房交易信息,房价走势,楼盘地图,学区房,房产地图,房产新闻,告诉买房者新乡那个楼盘比较好和买房最佳时机还有最新买房政策,新开楼盘房价,新房出售信息,楼盘户型图,交通配套等优惠活动,让购房者轻松选房,幸福安家!
关于我们   联系我们   新盘代理   人才招聘   免责声明  
Copyright © 2019 - 2020 xxswj.cn. All Rights Reserved. 是我家新乡房产网 版权所有     网络经营许可证     豫ICP备14021288号-1     技术支持:是我家新乡房产网