您当前位置:首页>资讯>房产资讯>

车位网签需要什么资料

发布日期:2021-01-25 19:40浏览次数:

是我家新乡房产网

车位网签需要的资料有:税单、购房发票、合同、身份证。和房子一样,车位要进行买卖也是需要产权证的。这类车位一般是开发商按照规划要求建造的地下车库,和小区内的住宅房屋一样,计入整个宗地的建筑面积。在开发商未将地下停车位出售给业主之前,权属于开发商。

哪些车位不能进行买卖?

1、小区的公共空地。

小区里的空地,有的时候甚至是绿地,开发商或者物业公司画根线就收钱。有的作价卖给业主,有的按月出租。据悉,由于小区的土地使用权归全体业主,因此开发商无权出售敞开式地上车位。这类车位可以由业主大会授权业委会委托物业租给业主使用,扣除必要费用后归入小区维修资金。

2、无约定的地下车位。

如果地下车位建筑面积未分摊,且开发商单独取得车库产权的,则开发商可以对购房人出售产权,但地下车库只能预售给本小区范围内的商品房预购人。开发商出售这种车位好像天经地义,其实不然。在房屋买卖合同中,开发商必须申明该小区里的地下车位的产权属于单独转让,不随房子一起卖。如果没有类似的文字说明,地下车位也应当归业主按份共有,其收益也应归业主。

这部分收益可以由小区业委会委托物业公司收取,收益扣除必要的管理成本后归入小区维修资金。

3、已被公摊的地下车位。

很多开发商在卖房子的同时也在卖地下车位,可这地下车位的买卖是否合法,很多业主并不知道。如果地下车位面积已作为公摊面积被小区业主分摊了,那么开发商就无权出售。换句话说,卖房子的时候已经把地下车位的面积分摊到每个业主的身上,并且按比例收过钱了,再把这样的地下车位卖给业主,就是重复收钱。《中华人民共和国城市房地产管理法》第37条规定:“未依法登记领取权属证书的不得转让。”因此若不能办理产权,车位买卖合同是不受法律保护的,业主买到手的只是一张白纸。

这类的地下车位办不了产权证,属全体小区业主所有,严格地说属于小区的配套设施,可以由小区业委会委托物业公司出租给业主使用,出租收益扣除必要的管理成本后归入小区维修资金。

4、人防工程禁止开发商销售。

没有分摊的地下面积是不是都可以卖呢?当然不是。有的地下车位属于人防工程,而人防工程是国家强制配套,禁止开发商销售。

根据《中华人民共和国人民防空法》第五条规定:“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”开发商的投资已经随着土地使用权的转移而自动转移给了全体业主,所以利用人防工程改建的车库收益归全体业主共有。

5、销售使用权超过20年属于欺诈。

有的开发商很“明智”,在签车位合同的时候会申明车位不能买卖,不签买卖合同,只与业主签租赁合同。可在租赁期限上超过了20年的时候,并不向消费者声明20年后不受法律保护。根据《合同法》第214条规定:“租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。”消费者租赁车位,即所谓的销售使用权,最长期限也只有20年,20年后是不受法律保护的。

凡是销售使用权超过20年并且不向消费者声明20年后不受法律保护的,都是欺诈行为,消费者可请求双倍赔偿。

本文由是我家新乡房产网搜集于网络中,不代是我家新乡房产网立场。
是我家新乡房产网提供新乡房产信息,新乡购房政策,楼盘信息,商品房交易信息,房价走势,楼盘地图,学区房,房产地图,房产新闻,告诉买房者新乡那个楼盘比较好和买房最佳时机还有最新买房政策,新开楼盘房价,新房出售信息,楼盘户型图,交通配套等优惠活动,让购房者轻松选房,幸福安家!
关于我们   联系我们   新盘代理   人才招聘   免责声明  
Copyright © 2019 - 2020 xxswj.cn. All Rights Reserved. 是我家新乡房产网 版权所有     网络经营许可证     豫ICP备14021288号-1     技术支持:是我家新乡房产网